Подарки из дерева на деревянную свадьбу

Подарок на деревянную свадьбу

В России есть замечательная традиция – отмечать пятилетний юбилей совместной жизни. Близкие и друзья делают семейной паре приятные и оригинальные подарки на деревянную свадьбу, супруги дарят сувениры друг другу и своим ребятишкам. Когда приближается эта важная дата, пора решить, что подарить на пятилетние свадьбы? 

Важное событие

Мало кто задумывается, почему это событие назвали «деревянной свадьбой». А между тем, это довольно красивая аналогия с деревцем. За 5 лет саженец успевает укорениться, подрасти, окрепнуть, обзавестись красивой кроной. Так и семья – уже не слабый росток, только что посаженный в землю, но уже крепкое, хотя и очень молодое дерево. 

В России есть много обрядов, сопровождающих празднование деревянной свадьбы. Например, супруги сажали одно, общее, семейное дерево и повязывали на него красную ленточку, затем обходили вокруг него пять раз, взявшись за руки. В Сибири было принято повязывать красные ленточки на пять деревьев, а в некоторых русских селах супруги бросали в воду венок. Существовал и очень красивый обычай: муж собственными руками вытачивал поделку из дерева, а жена, чтобы показать свою уступчивость, покрывала ее лаком. 

И, конечно, на пятилетний юбилей обязательно дарят подарки, сделанные из дерева. Сувенир может быть совсем не дорогим, важнее, чтобы он был символичным, домашним и уютным.

Матрешки с фото

Подарок с русской душой

Что подарить на деревянную свадьбу сейчас? Можно, конечно, сделать обычный презент и преподнести кухонную утварь, шкатулку или рамку для фотографий. Но, если вы хотите, чтобы у подарка была «душа», то обычная вещь, даже дорогая и красивая, вряд ли подойдет.

Одним из самых лучших подарков на пятилетнюю, «деревянную», годовщину свадьбы издавна считалась русская матрешка. Этот сувенир – не просто игрушка, а настоящий символ, оберег семьи. Название происходит от русского имени – Матрена, что по латыни значит – матрона, хранительница домашнего очага. В славянской культуре матрешка символизирует собой человеческую и семейную целостность, преемственность поколений. В домах наших предков матрешка служила талисманом, оберегающим род от несчастий.

Изготавливались русские деревянные куколки всегда вручную. Из тщательно просушенного дерева первой вытачивалась самая первая, маленькая фигурка, затем остальные. Чтобы сувенир был долговечным, каждая заготовка грунтовалась, покрывалась лаком, лишь затем мастер приступал к росписи, что было совсем непростым делом – ведь это объемная фигурка, а не плоский холст.

Не просто матрешки

Конечно, можно преподнести деревянную куклу с традиционной Сергиево Посадской росписью, но можно сделать так, что ваша матрешка будет не просто традиционным семейным талисманом, оберегающим домашний очаг. 

Наша студия предлагает вам идеи подарков на «деревянную свадьбу». Талантливые художники, работающие у нас, распишут матрешек по вашему заказу – на деревянных фигурках будут не обычные кукольные лица, а портреты юбиляров, их ребятишек. Пришлите нам фотографии, выскажите пожелания. Когда будет готов эскиз, мы покажем его вам, и, если все в порядке, наш мастер приступит к работе. Идей, которые можно воплотить – множество.

  • Семейной паре можно преподнести фигурку матрешки с их общим портретом.

  • На каждой фигурке может быть реалистичный портрет каждого члена пятилетней семьи.

  • Интересная идея – изобразить на матрешках супругов в разные периоды их совместной семейной жизни.

На фигурке из настоящей древесины, кроме портрета, обязательно будет прорисован выбранный вами фон. Затем мастер покроет матрешку лаком, чтобы сувенир был долговечным. 

Наши сувениры

Юбилей свадьбы 5 лет, действительно, важный этап в жизни каждой семьи. Оригинальные подарки из дерева на деревянную свадьбу, изготовленные в нашей студии, это настоящие произведения искусства ручной работы, которые одинаково приятно как дарить, так и получать.